107 filmes na competição do CINANIMA 2022

Fonte: CINANIMA
23/09/2022
O festival internacional de cinema de animação já revelou quais as obras selecionadas para as competições internacionais e nacionais.
A 46.ª edição do CINANIMA, que irá decorrer de 7 a 13 de novembro, em Espinho, terá mais de uma centena de filmes em competição.

Da competição internacional de Curtas-Metragens, fazem parte os filmes portugueses "Garrano”, Vasco Sá & David Doutel, "Ice Merchants”, de João Gonzalez, "The Pink Jacket”, de Mónica Santos e "The Garbage Man”, de Laura Gonçalves. Estas obras integram ainda o grupo de oito que compõe a Competição Nacional: Prémio António Gaio.



A concurso, na categoria de longas-metragens, está "Nayola”, de José Miguel Ribeiro, o filme inspirado numa peça de Mia Couto e  José Eduardo Águalusa que tem como palco a guerra civil de Angola, vista através do olhar de três gerações de mulheres,  Lelena, Nayola e Yara.

Assim como nas edições passadas, o festival conta ainda com exposições, oficinas, seminários, conferências e encontros com realizadores.
 

Competição Nacional: Prémio António Gaio

"Garrano”, Vasco Sá & David Doutel;
"Growing Pains – A Film in Seven Parts”, Isabel Aboim Inglez;
"Ice Merchants”, João Gonzalez;



"Melting”, Susana Miguel António & Filipa Gomes da Costa;
"Nothing Of This Life”, Cláudia Sofia Gomes & Ricardo Miguel Soares;
"Octopus”, Catarina Sobral;
"The Garbage Man”, Laura Gonçalves;
"The Pink Jacquet”, Mónica Santos

Prémio Jovem Cineasta Português

"Celestial Animals”, Beatriz Teixeira, Beatriz Valério, Inês Santos, António Firmino;
"Duo”, João Levezinho;
"Fire Embrace”, Augusto Rocha;
"Four Fate Origins”, Isabel Cristina Amorim de Matos Pereira;
"Journey”, Sarah Dias;
"Jungle”, Leonor Calaça;
"Kumaru”, Bruno Maravilha, Patrícia Santos, Tânia Teixeira;
"Rising in a Spiral”, Débora Mandes, Elmano Diogo;
"Rua do Caneiro”, Leonor Faria Henriques;
"Selcouth”, Margarida Cunha;
"Spark”, Laura Ignez Schmitt Equi;
"The Big Bad Wolf”, Beatriz Laranjeiro;
"The Whelk”, Aurora Mascarenhas Fernandes;
"The World’s Biggest Cage”, Marta Ribeiro, Catarina Colaço;
"Void”, Beatriz Machado, Joana Barbosa.

Prémio Jovem Cineasta Português (até 18 anos)

"Drying Rack”, Associação de Ludotecas do Porto: Alunos do 4ª Ano da EB de Valrico;

"Nightmare in Kiev”, Casa-Museu de Vilar;

"Purgatory Airlines”, Students aged 14-16, E.B Monsenhor Miguel de Oliveira;

"The Charm of Lia”, Associação de Ludotecas do Porto: Alunos do 4º ano da EB nº 2 da Escola da Feira;

"The Lap of Kindness”, Abi Feijó;

"The Magical Cherry”, Graça Gomes;

"The Small Memories”, Ana Emília Valente, Carina Silva, Elisabete Pereira, Filipe Oliveira, Firmino Matos, Isabel Matos, Joana Sousa, Margarida Beirão, Manuel Sousa, Maria Adelaide Teixeira, Paulo Brito, Pedro Rebelo, Sandra Almeida, Sofia Anjos, Vera Santos, Vitor Marques, Zelinda Moutela;

"The Unknown Island”, Abi Feijó.