UM AMOR IMPOSSÍVEL DE ANTÓNIO-PEDRO VASCONCELOS LIDERA NOMEAÇÕES DOS PRÉMIOS SOPHIA

08/04/2016
Foram ontem anunciadas as nomeações para os Prémios Sophia da Academia Portuguesa de Cinema, com Um Amor Impossível de António-Pedro Vasconcelos à frente com 17 nomeações em 19 categorias, entre as quais a de Melhor Filme e de Melhor Realizador.

Foram ontem anunciadas as nomeações para os Prémios Sophia da Academia Portuguesa de Cinema, com "Um Amor Impossível” de António-Pedro Vasconcelos à frente com 17 nomeações em 19 categorias, entre as quais a de Melhor Filme e de Melhor Realizador.

"Yvone Kane” de Margarida Cardoso soma 10 nomeações, assim como o "Capitão Falcão” de João Leitão, seguido pelo "Montanha” de João Salaviza, com 8. "As Mil e Uma Noites — Volume 2, O Desolado”, da trilogia de Miguel Gomes, também está na corrida para o título de Melhor Filme do festival.

A atriz Carmen Dolores e o diretor de fotografia Fernando Costa vão ser homenageados com o Prémio Sophia de Carreira.

António-Pedro Vasconcelos, Margarida Cardoso, João Salaviza e Miguel Gomes são candidatos ao Prémio Sophia de Melhor Realizador com os seus filmes a marcar presença nas principais categorias, entre as quais Representação, Argumento e Montagem.

Na animação destacam-se as curtas "Nossa Senhora da Apresentação” e "Amélia & Duarte” de Alice Guimarães e Mónica Santos, "Vígil” de Rita Cruchinho Neves e "O Campo à Beira Mar” de André Ruivo.

"O Rebocador” de Jorge Cramez, o "Rampa” de Margarida Lucas, o "Aula de Condução” de André Santos e Marco Leão e "A Glória de Fazer Cinema” de Manuel Mozos são os nomeados para o prémio da Melhor Curta de Ficção.

A cerimónia terá lugar no Centro Cultural de Belém em Lisboa no dia 13 de Maio.


Confira a lista de nomeados:

Melhor Filme
Amor Impossível, de António-Pedro Vasconcelos, MGN FILMES
Montanha, de João Salaviza, Filmes do Tejo II
Yvone Kane, de Margarida Cardoso, Filmes do Tejo II
As Mil e Uma Noites - Volume 2, O Desolado de Miguel Gomes, O Som e a Fúria

Melhor Atriz Principal
Vitória Guerra - Amor Impossível
Beatriz Batarda - Yvone Kane
Isabel Ruth - Se eu Fosse Ladrão, Roubava
Soraia Chaves - Amor Impossível

Melhor Ator Principal
José Mata - Amor Impossível
Gonçalo Waddington - Capitão Falcão
Adriano Luz - As Mil e Uma Noites – Volume 1, O Inquieto
David Mourato - Montanha

Melhor Argumento Original
João Salaviza - Montanha
Margarida Cardoso - Yvone Kane
Tiago R. Santos - Amor Impossível
João Leitão e Nuria Leon Bernardo - Capitão Falcão

Melhor Fotografia
João Ribeiro - Yvone Kane
André Szankowski - Cosmos
Miguel Sales Lopes - Amor Impossível
Acácio de Almeida - Se eu Fosse Ladrão, Roubava

Melhor Direção Artística
Ana Vaz - Yvone Kane
Nuno Tomaz, Mário Melo Costa e João Leitão - Capitão Falcão
Clara Vinhais - Amor Impossível
Rui Alves - O Pátio das Cantigas

Melhor Documentário em Longa-Metragem
Pára-me de Repente o Pensamento, de Jorge Pelicano
Volta à Terra, de João Pedro Plácido
Alto Bairro, de Rui Simões
Portugal- Um Dia de Cada Vez, de João Canijo e Anabela Moreira

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Atopia, de Luís Azevedo e Alexandre Marinho
Fora da Vida, de Filipa Reis e João Miller Guerra
A Torre, de Salomé Lamas
Africa Abençoada, de Aminata Embalo

Melhor Maquilhagem e Cabelos
Emmanuelle Fèvre e Ramona - Yvone Kane
Helena Gonçalves - Capitão Falcão
Susana Correia e Sandra Meleiro - Amor Impossível
Iris Peleira - Cosmos

Curta-Metragem de Animação
Amélia & Duarte, de Alice Guimarães e Mónica Santos
Nossa Senhora da Apresentação, de Abi Feijó
Vígil, de Rita Cruchinho Neves
O Campo à Beira Mar, de André Ruivo

Melhor Atriz Secundária
Maria D’Aires - Amor Impossível
Maria João Pinho - Montanha
Lia Carvalho - Amor Impossível
Carla Chambel - Se eu Fosse Ladrão, Roubava

Melhor Ator Secundário
Carlos Malvarez - Amor Impossível
José Martins - Amor Impossível
David Chan Cordeiro - Capitão Falcão
José Pinto - Capitão Falcão

Melhor Realizador
Margarida Cardoso - Yvone Kane
António-Pedro Vasconcelos - Amor Impossível
João Salaviza - Montanha
Miguel Gomes - As Mil e Uma Noites - Volume 2, O Desolado

Melhor Som
Vasco Pedroso, Branko Neskov e Elsa Ferreira - Amor Impossível
Hugo Leitão - Capitão Falcão
Olivier Blanc - Montanha
Elsa Ferreira e Pedro Ricardo Nunes - Yvone Kane

Melhor Guarda Roupa
Isabel Quadros - Capitão Falcão
Nádia Henriques - Yvone Kane
Silvia Grabowski e Lucha D’Orey -As Mil e Uma Noites - Volume 2, O Desolado
Mia Lourenço - Amor Impossível

Melhor Montagem
João Braz - Yvone Kane
Pedro Ribeiro - Amor Impossível
Edgar Feldman e João Salaviza - Montanha
Mário Melo Costa - Capitão Falcão

Melhor Banda Sonora Original
José M. Afonso - Amor Impossível
Pedro Marques - Capitão Falcão
Norberto Lobo - Montanha
Nuno Malô - O Pátio das Cantigas

Prémio Sophia Estudante
Afrodite, de Gonçalo Nobre de Almeida
Ghiocel, de Mara Ungureanu
Terra Mãe, de Ricardo Couto
Palhaços, de Pedro Crispim

Melhor Curta-Metragem de Ficção
O Rebocador, de Jorge Cramez
Rampa, de Margarida Lucas
Aula de Condução, de André Santos e Marco Leão
A Glória de Fazer Cinema em Portugal, de Manuel Mozos